|
Vogelbeobachtungen - Herbst und Winter 2005/2006
(Vorabinformation - kein Bericht zum Zitieren!)
Singschwan: 17.12. Wintermax. Dannenberger Elbbögen 689, davon Rapsfeld
Wischblenk N Dömitz 590 (MEIER-PEITHMANN); 9.2. Neue Dumme E Nauden 143 u. 22.2.
Rapsfeld E Sipnitz 232 (KELM).
Zwergschwan: 14.3. Dannenberger Elbbögen 1042, davon auf Rapsfeldern NE
Dömitz 323, E Tripkau 506 und SE Dannenberg 133 (MEIER-PEITHMANN).
Saatgans: 6.12. u. 14.2. Wintermaxima Dannenberger Elbbögen 23270 und 25590
(MEIER-PEITHMANN).
Blässgans: Maxima Dannenberger Elbbögen 17.10. Wegzugrast 13450,
28.12. Rast 13770 und 14.3. Heimzugrast 15270 (MEIER-PEITHMANN).
Graugans: 30.9. Taube Elbe 300 u. 2.10. Feldmark Grippel 340 (KELM); 21.2.
Dannenberger Elbbögen 717, davon Dambecker Wiesen 480 (MEIER-PEITHMANN).
Nilgans: 22.12. Langendorf 1 M (KELM).
Brandgans: 14.2. Dannenberger Elbbögen 13, davon Große Kuhle/Damnatz 8
(MEIER-PEITHMANN).
Schnatterente: 7.11. Taube Elbe 128 (MEIER-PEITHMANN).
Stockente: 6.2. eisfreier Graben zur Löcknitz N Dömitz ca. 4000
(MEIER-PEITHMANN).
Schellente: 5. u. 19.12. Gartower See 20 u. 25 (PLINZ).
Gänsesäger: 6.2. eisfreie Jeetzel im Stadtgebiet Hitzacker 91
(MEIER-PEITHMANN).
Rebhuhn: 25.10. E Banzau 11 (MEIER-PEITHMANN);19.11. Pisselberg 20 (MALLACH);
19.1. S Penkefitzer See 11 u. S Predöhlsau 7; 6.2. Bahndamm NE Dömitz 19; 14.2.
SE DW Damnatz 6, 16.2. SW Bergen 2 (MEIER-PEITHMANN), 13.3. SE Krummasel 4
(SIEMS-WEDHORN).
Zwergtaucher: 25.1. eisfreier Graben NE Dömitz 10 (MEIER-PEITHMANN).
Kormoran: 6.2. eisfreie Jeetzel im Stadtgebiet Hitzacker 30 (MEIER-PEITHMANN).
Graureiher: 14.3. in der vereisten und verschneiten Elbmarsch beiderseits der
Dannenberger Strombögen nur 1 beobachtet (MEIER-PEITHMANN).
Silberreiher: 2.10. Breetzer See/Lenzer Wische mind. 6 (PLINZ); 28.10. Taube
Elbe 13 (MEIER-PEITHMANN); 4.11. Große Kuhle/Damnatz 19 (KELM); 19.1. Penkefitzer
See 1 (SEEBAß); 25.1. und an Tagen zuvor mehrfach 1 bei Küsten (KATTAU); 27.2. W
Wustrow 2 u. S Kolborn 1 (SEEBAß); 3.3. Dummeniederung Andorf-Hestedt 1
(C. MEIER-PEITHMANN).
Kornweihe: 9.11. u. 22.12. Lenzer Wische 28 u. 42, später weniger (KELM);
21.2. Raum Dambeck-Penkefitz 3 M u. 1 W jagend (MEIER-PEITHMANN).
Seeadler: 3.9. beide juv. noch im Brutrevier Elbholz (PLINZ); 18.11. Elbe E
Wussegel 5 im Uferbaum; 19.1. NE Dömitz 3 immat. am Saatgans-Kadaver; 14.2.
Elbe Wussegel-Hitzacker 1 immat. auf Eisscholle fahrend; 14.3. Elbe/Jasebeck 5
immat. (MEIER-PEITHMANN).
Raufußbussard: Lenzer Wische 2 (2.10), 55 (9.11.), 65 (22.12.), 83 (15.1.)
und 75 (5.2.)(KELM).
Mäusebussard: 9.11. u. 22.12. (Mäusejahr) Lenzer Wische 324 u. 373 (KELM).
Merlin: 3.10. Elbe/Böser Ort je 1 M u. W (PLINZ, REETZ).
Wanderfalke: 18.2. Höhbeckturm 1 P auf Tauben jagend (PLINZ); 18.2.
Lenzer Wische 3 ad., davon 2 auf Starenschwarm jagend - beide erfolgreich - (KELM).
Kranich: 15.10. Zugbeginn vor erstem Raureif, Bergen und Höhbeck insgesamt
je mehr als 1000 nach SW; 16.10. Lenzer Wische um 2000 in breiter Front
(PLINZ, MEIER-PEITHMANN) u. bei Karmitz 1473 nach SW (SIEMS-WEDHORN); 16.-19.11.
zweite starke Durchzugswelle vor Frosteinbruch, am Höhbeck insgesamt 2100
(PLINZ, KELM, REETZ, WILKENS, MEIER-PEITHMANN; 28.12. über Pretzetzer Landwehr 5
(KELM) u. bei Sallahn 28 nach W (SIEMS-WEDHORN); 18.2. Grippel 4 am Brutplatz
(KELM); Heimzug kleinerer Verbände 22./23.2. Höhbeck sowie 1./2.3. und 5.-8.3.
Raum Bergen PLINZ, MEIER- PEITHMANN); 10./11.3. mit Spätwintereinbruch Rück-Zug
nach SW bei Schnega (HENNIG), gleichzeitig 2000-3000 im SE des Kreises ausharrend
(BORSCHEL).
Goldregenpfeifer: 18.11. Warff-Wiesen N Dömitz 230 (MEIER-PEITHMANN);
17.2. Dambecker Wiesen 140 (KELM); 21.2. E Nienwedel 120 u. N Laake 800
(MEIER-PEITHMANN).
Kiebitzregenpfeifer: 10.10. Elbe E Brandleben mind. 1 (DANKELMANN).
Kiebitz: 17.12. Dambecker Wiesen 10 (MEIER-PEITHMANN), 26.12. bei Tüschau 8
nach W (SIEMS-WEDHORN); 22.1. Lenzer Wische 5 (KELM); 18.2. Lenzer Wische 1000
(KELM); 21.2. N Laake 4220 (MEIER-PEITHMANN); mit Spätwintereinbruch ab 10./11.3.
Fehlanzeige.
Waldschnepfe: nicht wenige Überwinterer; regelm. Begegnungen, z.B. 28.12.
Planken (KELM).
Großer Brachvogel: 13.9. Deichvorland Langendorf-Brandleben 8 (DANKELMANN).
Hohltaube: 14.3. Lange Döhren bei Bergen 1 trotz Nachttemperaturen um -15°
tags singend (MEIER-PEITHMANN).
Schleiereule: 3.12. Schnega 1 diesj. Straßenverkehrsopfer, beringt am 29.8.
zwischen Helmstedt und Wolfsburg, 66 km entfernt (v. MELTZING).
Rauhfußkauz: 12.3. Göhrde 2 Sänger (KELM, DANKELMANN).
Waldohreule: Februar Schlafgesellschaft von 5 im Garten in Gorleben,
hier Juni zuvor erfolgreiche Brut (HUNT).
Sumpfohreule: 30.12. Pevestorfer Wiesen 1 (R. PLINZ).
Uhu: 14.3. Dannenberger Elbbögen 1 Rufer (MEIER-PEITHMANN).
Raubwürger: relativ viele Winterbeobachtungen (KELM u.a.); 3.10.-4.2. N
Restorf/ S Pevestorfer Wiesen regelm. 1 (PLINZ).
Elster: Thielenburger See Schlafplatzflug von 80-90 (KELM).
Haubenlerche: 24. u. 27.2. Garten in Kolborn je 1 unter einem Futterhaus
Nahrung suchend (SEEBAß).
Feldlerche: 18.1. Nebenstedt 1 Vorbote; ab. 17.2. Zug (KELM); 19.3.
bei Krummasel 13 nach SW (Kälteflucht?) (SIEMS-WEDHORN).
Mönchsgrasmücke: 16.11. Restorf 1 M am Gartenteich badend (PLINZ);
Hausgarten am Jakobsberg/Hitzacker 1 W vom 18.12. an, 1 M u. 1 W vom 1.-8.1.
u. 7.2., dann bis 13.3. nur 1 M (MALLACH).
Sommergoldhähnchen: 24.2. Auwaldstreifen/Lenzer Fähre 1 in Eiche Nahrung
suchend (PLINZ).
Seidenschwanz: 8.11. Kolborn 12 Schneeballbeeren fressend (SEEBAß),
13.11. Restorf 12 in Schneeballbeeren (PLINZ), 15.11. Dannenberg/Esso-Station 30
(MALLACH), 18.11. Hitzacker 18 (MALLACH), 19.11. Restorf 30 und 12 in
Schneeballbeeren (PLINZ), 10.12. Restorf 30 in Baumkrone (PLINZ),
19.12. Zentrum Gartow 20 auf Baum (PLINZ), 8.-10.1. Schnega 30 (HENNIG),
12.01. Schulzentrum Dannenberg 30 (KELM), 20./22.1. Brünkendorf in
Gärten Beeren fressend (STRECKER, WILKENS), 25.01. Kolborn 2 Schneeballbeeren
fressend SEEBAß), 29.01. Hitzacker 1 (MALLACH), 30.01. Gartow-West 25 in Baumkronen
(R.PLINZ).
Star: 3.12. Restorf 35 und 25.12. Pevestorfer Wiesen 30 (PLINZ).
Wasseramsel: 17.-20.12. Mühle Schnega 1 (HENNIG).
Misteldrossel: 10.1. Wiesen NE Siemen 1 Nahrung suchend (KELM).
Gebirgsstelze: 22.12. Warff-Wiesen N Dömitz 1 (KELM).
Gimpel: ab 31.10. um Grippel fast ägl. "Trompetergimpel", einzeln und in
kl. Trupps (KELM).
Fichtenkreuzschnabel: nur schwaches Auftreten, z.B. 7.12. Göhrde 5 (KELM).
Grünfink: Max. 1450 am 27.12. in Ölrettich bei Karmitz (SIEMS-WEDHORN).
Stieglitz: 31.1. Kateminbachtal 250 - 300 (KELM).
Bluthänfling: 19.3. bei Karmitz ca. 350 (SIEMS-WEDHORN).
Berghänfling: 9.11. Lenzer Wische 35 (KELM).
Birkenzeisig: 6.10. Erstbeob. Pretzetzer Landwehr, ab Mitte Okt. tägl.,
in kl. Trupps überfl., so 5.11. Leitstade 5-10 (KELM); 12.12. Brünkendorf 30
in Ruderalpflanzen; 14. -17.12. Restorf 20 u.a. auf Wegwarte u. Beifuß (PLINZ);
27.12. bei Tolstefanz 5 auf Beifuß u. 15.1. bei Bückau 11 in Weiden (SIEMS-WEDHORN);
5.2. Lenzer Wische 20 auf Disteln, Beifuß u. Melde (KELM); 14.3. Straßenrain NE
Dömitz 30 (MEIER- PEITHMANN).
|
|